ОБЩИЕ ПРАВИЛА СЕРВИРОВКИ СТОЛА - Готовим сами
Четверг, 29.12.20, 05:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · RSS ]
Страница 1 из 11
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Обустройство жилья » ОБЩИЕ ПРАВИЛА СЕРВИРОВКИ СТОЛА
ОБЩИЕ ПРАВИЛА СЕРВИРОВКИ СТОЛА
Хозяюшка Дата: Четверг, 28.08.08, 18:23 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Вот примерный набор необходимой посуды (на 6 персон)
Блюда должны по своей величине соответствовать количеству кушанья.
Для того, чтобы красиво и необычно сервировать стол, не обязательно пользоваться дорогими сервизами.

* Тарелки столовые глубокие — 6 шт.;
* Тарелки столовые мелкие — 6 шт.;
* Тарелки закусочные — 6 шт.;
* Тарелки десертные (или пирожковые) — 6 шт.;
* Селедочница 1 шт.;
* Салатники (на несколько порций) — 2 шт.;
* Миска суповая с крышкой — 1 шт.,
* Соусники — 1-2 шт.;
* Блюдо круглое — 1 шт.;
* Блюдо овальное — 1 шт.;
* Блюдо для сыра — 1 шт.;
* Хлебница— 1шт.;
* Бульонные чашки с блюдцами — 6 шт.;
* Набор судков для специй и соли — 1 шт.;
* Графин для воды и сока — 1 шт.;
* Графин для водки — 1 шт.;
* Рюмки для водки — 6 шт.;
* Рюмки для вина — 6 шт.,
* Бокалы для воды — 6 шт.;
* Бокалы для шампанского — 6 шт.;
* Бокалы для коктейлей, пива и т.д. — по 6 шт.;
* Столовые приборы — по 6 шт.

Праздничное настроение складывается из мелочей: красиво сервированного стола, букета цветов, оригинально оформленного блюда. Пожалуй, самый главный предмет здесь все же стол, сервированный особым образом.

Обычная дружеская пирушка и тихий вечер вдвоем можно обставить так, чтобы запомнилось на всю жизнь. Для сервировки стола придумайте необычную композицию. В центр композиции поместите предмет или группу предметов, которые дадут «тему» дизайнерского решения. Для этой «вещицы» создайте соответствующий антураж, и успех вам обеспечен.

Например, можно сервировать стол в китайском или японском стиле. Антураж создадут японский бумажный зонтик и декоративные открытки с иероглифами. Если за ними расположить свечи, получатся настоящие японские фонарики. И, конечно, нужна цветочная композиция, «икебана».

Другой вариант — подобрать элемент аранжировки, который будет повторяться по возможности во всех столовых предметах, например, скатерть, салфетки и посуда с одинаковым рисунком или одинакового цвета или сочетания цветов. Обратите внимание, что яркие краски добавят радости даже на будничном столе, поэтому можно приобрести яркую скатерть и несколько разноцветных салфеток.

Помните, что посуда, цветы и другие предметы должны гармонировать с тоном и характером столового белья. Так, белая или светлая ткань подходит к фарфору и хрусталю, скатерти из льна, синтетики сочной окраски — к керамике.

Экзотические сувениры, привезенные друзьями из дальних путешествий, дадут идею сервировки и тему для застольных бесед.

Оригинальной идеей оформления стола может быть старая соломенная шляпка вместо вазы с пучками душистых трав и сухих цветов.

Положите на дно солонки несколько зернышек риса — соль в солонке будет рассыпчатой, без комочков.

Вообще, сервировка стола зависит от типа банкета, а также от ассортимента угощений, предлагаемых гостям. Выделяют четыре основных вида сервировки стола:

1. Обеденный (горячий) стол.
2. Холодный стол.
3. Кофейный или чайный стол.
4. Стол-буфет (накрывается в трех вариантах: шведский стол, фуршет, коктейльный стол).

Завтрак обычно накрывают, как холодный стол или стол-буфет. Для завтрака можно приготовить овощной омлет, блины или оладьи, закусочные бутерброды, сдобу или разнообразные закуски. Для ужина выбирается обычно холодный или горячий стол с той разницей, что не подается бульон или суп.

Каждый из этих видов сервировки стола имеет свои особенности. Однако существует несколько общих правил, следование которым поможет вам сделать стол не только красивым, но и удобным.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Четверг, 28.08.08, 18:30 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
После того, как выбрана и расстелена скатерть, на стол ставят столовую посуду: для каждого гостя точно напротив стула ставят закусочную тарелку на расстоянии 2 см от края стола, а слева в 5—10 см — пирожковую. Или вниз ставят мелкую столовую тарелку, на нее — закусочную, слева от них — пирожковую. Приборы для гостей ставятся симметрично, из общего ряда не должны высовываться отдельные салфетки или тарелки. Расстояние между соседними тарелками должно быть не меньше 60—80 см. Декоративно сложенную салфетку кладут на закусочную тарелку. Набор специй размещают симметрично на середине стола, а если их достаточно — то напротив каждой пирожковой тарелки.

Между тарелками кладут закусочную и столовую вилку зубцами вверх; справа от закусочной тарелки — два ножа, столовый и закусочный, лезвиями к тарелке. Приборы раскладывают в порядке подачи блюд, в направлении от тарелки. Ножи и вилки не должны находиться под бортами тарелки, они также не должны соприкасаться между собой.

Если предполагаются горячие рыбные блюда, между вилками кладут рыбную вилку, а между закусочным и столовым ножами — рыбный нож. Ложку для супа кладут справа от тарелки, рядом с ножом, углублением вверх. Следует иметь в виду, что стол сервируют не более чем на три комплекта приборов (четвертый, например, рыбный, можно положить на закусочную тарелку под салфетку). Нож для масла кладут на правый борт пирожковой тарелки.

Десертные приборы кладут перед мелкой столовой или закусочной тарелкой в направлении от тарелки к центру в таком порядке: нож, вилка, ложка. Нередко кладут только один из приборов или пару — нож и вилку. Ложку обычно кладут углублением вверх, черенком вправо, вилку — острием вверх, черенком влево. Иногда десертные приборы кладут за бокалами.

Схема сервировки стола десертными приборами



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Четверг, 28.08.08, 18:32 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Фужер (бокал) для напитка к главному блюду ставят против лезвия ножа. Правее и чуть ниже ставят бокал для напитка к закуске. Вообще, стаканы и бокалы располагают правее фужера в порядке, соответствующем порядку подачи блюд: к закускам подают водку или горькие настойки, крепленые вина; к горячим блюдам — столовые сухие или полусладкие вина; к сладким блюдам и фруктам — шампанское. Иногда для удобства посуду для напитков размещают в два ряда, например: в первом ряду, слева направо ставят фужер, рядом с ним — рюмку или бокал для вина (белого или крепленого), далее рюмку для водки, а во втором ряду — дополнительно бокал для шампанского и бокал для красного вина.

Примеры расстановки рюмок и бокалов.
В длину

Полукругом

Блоком

KB — рюмка для красного вина; БВ — рюмка для белого вина; Ш — бокал для шампанского; В — бокал для воды; ВК — кубок для воды



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Четверг, 28.08.08, 18:34 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Украшение стола — цветы и фрукты. Для фруктов ставят одну вазу из нескольких ярусов или две-три обычных вазы. Цветы или цветочные композиции размещают в центре стола или симметрично в нескольких местах стола. Цветы в горшках ставить не рекомендуется.

При расстановке блюд на столе закуски в высокой посуде (вазах) ставят ближе к центру стола, а в низкой посуде — ближе к гостям.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Ice-Cream Дата: Четверг, 28.08.08, 20:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1073
Регистрация: 27.08.08
Награды: 27

ОГО! apstenu11


За победу в мини конкурсе.

 
Хозяюшка Дата: Четверг, 28.08.08, 20:57 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Quote (Ice-Cream)
ОГО!

Ice-Cream, это еще не весь этикет! Это целая наука! a4 012


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Пятница, 29.08.08, 12:48 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Ужин для двоих

Прием важных персон и большие праздники – далеко не единственный повод в жизни, чтобы красиво накрыть стол. Взять, к примеру, романтические ужины наедине с любимым.

Правило номер один для романтического ужина покажется вам неожиданным, но так оно и есть на самом деле. Романтика для каждого – разная! Высокие свечи, фужеры с шампанским, глубокое декольте и кружевное белье – это всего-навсего штамп из женского романа. Если вы пищите от восторга, подавая на стол хрустальные бокалы и фуа-гра из лучшего ресторана (ну, на худой конец, заливную рыбу), это далеко не всегда означает, что ваш любимый человек эти вкусы разделяет. Быть может, для него романтика – это свежее пиво в больших кружках и колбаски-гриль, или коньяк в пузатых бокалах и горький шоколад. Чередуйте романтические вечера – один по вашему вкусу, следующий – по вкусу вашего любимого. Отличная идея нескучных романтических или семейных ужинов – тематические «национальные вечера», благо, изобилие продуктов в магазинах позволяет. Пусть это будут испанские паэлья и сангрия, итальянские пицца или лазанья и кьянти, чешские кнедлики и бехеровка, и все, что подскажет вам фантазия.

Не забывайте о сочетаемости блюд и напитков. К плотным и тяжелым блюдам с густым соусом лучше подавать более крепкие спиртные напитки. К легким закускам и салатам лучше подойдет легкое вино. Дорогое вино со сложным вкусом лучше подавать к простым блюдам, а к сложным блюдам из множества компонентов и с тонкими оттенками вкуса лучше подавать вина попроще. Если при приготовлении какого-либо блюда используется вино, то его же нужно подавать к этому блюду. Сладкие и ликерные вина подаются к десерту, при этом вино должно быть слаще подаваемого блюда. К морским и рыбным блюдам подходят белые вина, а к мясным и овощным – красные. К кофе или мороженому отлично подойдет кофейный или сливочный ликер. К шампанскому подают фрукты или орехи, например, миндаль.

Общие правила сервировки ужина вдвоем – сверкающая посуда, красивые салфетки, интимное освещение и любимые романтические элементы – будь то свечи, ароматические лампы, музыка, цветы. Телевизор настоятельно рекомендуется выключить, а еще лучше – изолировать в соседнее помещение, равно как и мобильные телефоны.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Пятница, 29.08.08, 12:50 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Дружеская вечеринка

Отличный вариант сервировки дружеской вечеринки – организация стола «а ля фуршет. Такие столы незаменимы, когда надо принять большое количество гостей на небольшой площади, или гостей, приходящих в разное время. Стол-фуршет удобен тем, что гости могут сами обслуживать себя. Такой стол освобождает гостей от длительного и порой утомительного сидения за столом, предоставляет возможность выбора партнера для беседы, так как никто не «привязан» к своему месту.

Стол-фуршет сервируется для подачи особых, «порционных» закусок, которые не нужно резать ножом. Для этого как нельзя лучше подходят канапе, надетые на специальные палочки, салаты, которые легко накладывать небольшими порциями, фрукты, кусочки жареной или копченой курицы.

Фужеры, бокалы и закусочные тарелки расставляют на концах стола, вилки раскладывают в декоративных тарелках, салфетки — в специальных держателях или горкой на столе. В центре стола ставят холодные закуски и салаты, а края стола оставляют свободными, чтобы гостю было куда поставить наполненную тарелку. На приеме «а ля-фуршет» стол сервируют холодными закусками, а затем подают горячие (например: жюльен, жареные колбаски или маленькие котлетки). После горячих закусок гостей угощают десертом — сыр, фрукты, мороженое, желе и т.д., иногда подают и чай.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Пятница, 29.08.08, 12:53 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Детский праздник

Для сервировки детского стола и одновременного спасения дорогой посуды достаточно отправиться в ближайший супермаркет. Наверняка там найдутся красочные одноразовые бумажные тарелки с изображениями любимых мультяшных героев, такие же стаканчики, забавные соломинки для напитков и веселые детские салфетки. Скатерть лучше всего постелить не белую, а цветную и нарядную.

Детские блюда должны быть не только вкусными, но и красивыми. Бутерброды и закуски можно оформить в виде разных рожиц или животных, кексы и печенье тоже можно выпечь в виде человечков или других забавных фигурок. А можно просто разложить закуски в виде бабочки, или гриба, или букв, как подскажет ваша фантазия. Если вашего воображения не хватает, позовите на помощь вашего ребенка – уж у него-то точно фантазия работает на полную катушку.

Детский стол можно и нужно украсить. Будет забавно, если вместе с вашим ребенком вы напишите и расставите таблички с именами гостей, положите маленький сувенир или беспроигрышный лотерейный билет для каждого из гостей, надуете и развесите воздушные шарики.

Творческий подход к выбору и приготовлению блюд и красиво сервированный стол сделают ваши обеды и ужины особенно аппетитными и необычными, а значит, вы будете вспоминать их долго и с удовольствием. Стоит ли это потраченных усилий и времени? Каждая хозяйка решает для себя сама. Но чтобы сделать правильный выбор, нужно хотя бы пару раз попробовать доставить себе это удовольствие.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Обустройство жилья » ОБЩИЕ ПРАВИЛА СЕРВИРОВКИ СТОЛА
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня с нами были:
Галина
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами
.